об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ЛИЦО_1 на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 1141 Кодекса административного судопроизводства Российской ЛИЦО_5 город Санкт-Петербург 30 мая 2023 года Конституционный Суд Российской ЛИЦО_5 в составе ЛИЦО_2ЛИЦО_7, судей А.Ю.Бушева, Г.А.Гаджиева, Л.М.Жарковой, С.М.Казанцева, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина ЛИЦО_6 к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской ЛИЦО_5, у с т а н о в и л : 1. ЛИЦО_3ЛИЦО_1 оспаривает конституционность части 1 статьи 1141 КАС Российской ЛИЦО_5, в соответствии с которой заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. 2 Из представленных материалов следует, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 августа 2018 года изменено решение суда первой инстанции и частично удовлетворено административное исковое заявление ЛИЦО_6 к органу местного самоуправления о признании незаконным бездействия: нерассмотрение обращения о внесении изменений в генеральный план сельского поселения в установленный законом срок признано незаконным. ЛИЦО_4ЛИЦО_1 о взыскании судебных расходов по этому административному делу, направленное в суд 16 августа 2021 года, было возвращено определением суда, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, в связи с пропуском процессуального срока на его подачу. Суды указали, что срок для обращения административного истца с данным заявлением истек 9 января 2020 года. По мнению заявителя, часть 1 статьи 1141 КАС Российской ЛИЦО_5 противоречит статьям 8 (часть 2), 19 (часть 1), 34 (часть 1), 35 (части 1–3) и 55 (часть 3) Конституции Российской ЛИЦО_5, поскольку позволяет к правоотношениям о взыскании судебных расходов по административному делу, возникшим в период действия предусмотренного гражданским процессуальным законодательством трехлетнего срока исковой давности, применить установленный оспариваемой нормой сокращенный (трехмесячный) срок исковой давности. 2. Конституционный Суд Российской ЛИЦО_5, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской ЛИЦО_5, из права каждого на судебную защиту, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской ЛИЦО_5, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской ЛИЦО_5, федеральными законами, к 3 числу которых относится и Кодекс административного судопроизводства Российской ЛИЦО_5 (определения от 27 февраля 2020 года № 515-О, от 23 апреля 2020 года № 838-О, от 25 марта 2021 года № 570-О, от 28 февраля 2023 года № 251-О и др.). В силу части 5 статьи 2 КАС Российской ЛИЦО_5 административное судопроизводство осуществляется в соответствии с теми нормами процессуального права, которые действуют во время рассмотрения и разрешения административного дела, совершения отдельного процессуального действия.
Статья 1141 «Разрешение вопросов о судебных расходах», предусматривающая трехмесячный срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов по административному делу, введена в Кодекс административного судопроизводства Российской ЛИЦО_5 Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ЛИЦО_5». Согласно части 1 статьи 21 названного Федерального закона он вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской ЛИЦО_5 днем начала деятельности указанных судов считается 1 октября 2019 года (постановление от 12 сентября 2019 года № 30 «О дне начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Центрального окружного военного суда»). При этом в постановлении от 9 июля 2019 года № 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской ЛИЦО_5, Арбитражного процессуального кодекса Российской ЛИЦО_5, Кодекса административного судопроизводства Российской ЛИЦО_5 в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ЛИЦО_5» Пленум Верховного Суда Российской ЛИЦО_5 разъяснил, что трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о 4 возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу названного Федерального закона в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 1141 КАС Российской ЛИЦО_5. Закрепленный в части 1 статьи 1141 КАС Российской ЛИЦО_5 процессуальный срок, в течение которого лицо, заинтересованное в возмещении судебных расходов, должно обратиться в суд с соответствующим заявлением, обеспечивает действие принципа правовой определенности, правовой стабильности и прозрачности осуществления правосудия, а также исключает возможность затягивания или необоснованного возобновления судебного разбирательства после его окончания. Гарантией реализации процессуальных прав заинтересованного лица, чье административное дело было разрешено до установления указанного процессуального срока Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ, служит его исчисление со дня вступления в силу данного Федерального закона. Таким образом, оспариваемая норма, действующая в системе приведенного регулирования, не может рассматриваться как нарушающая перечисленные в жалобе конституционные права заявителя. Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской ЛИЦО_5», Конституционный Суд Российской ЛИЦО_5 о п р е д е л и л : 1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ЛИЦО_1, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской ЛИЦО_5», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской ЛИЦО_5 признается допустимой. 5 2. Определение Конституционного Суда Российской ЛИЦО_5 по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит. Председатель Конституционного Суда Российской ЛИЦО_5ЛИЦО_7 № 1348-О