об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ЛИЦО_1 на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 1237 Кодекса административного судопроизводства Российской ЛИЦО_4 город Санкт-Петербург 26 ноября 2018 года Конституционный Суд Российской ЛИЦО_4 в составе ЛИЦО_2ЛИЦО_8, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, С.М.Казанцева, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина ЛИЦО_5 к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской ЛИЦО_4, у с т а н о в и л : 1. ЛИЦО_3ЛИЦО_1 оспаривает конституционность части 4 статьи 1237 КАС Российской ЛИЦО_4, в соответствии с которой возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 1235 данного Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам. Как следует из представленных материалов, определением мирового судьи от 2 марта 2017 года, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявителю было отказано в восстановлении срока на подачу 2 возражений относительно исполнения судебного приказа; сами возражения были возвращены без рассмотрения. Как установили суды, срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа истек 12 августа 2015 года; 29 июля 2015 года копия судебного приказа была направлена ЛИЦО_6 почтовым отправлением и возвращена 1 сентября того же года на соответствующий судебный участок без вручения (в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата за получением); впоследствии во исполнение данного судебного приказа 2 февраля 2016 года с банковского счета заявителя были списаны денежные средства. Суды также отметили, что заявление о восстановлении двадцатидневного срока, установленного законом для направления возражений относительно исполнения судебного приказа (часть 3 статьи 1235 КАС Российской ЛИЦО_4), было направлено ЛИЦО_7 15 февраля 2017 года, т.е. спустя более года после того, как он узнал о вынесенном судебном приказе; при этом причины пропуска срока не были признаны судом уважительными. По мнению заявителя, оспариваемая норма содержит неопределенность, позволяя суду произвольно разрешать вопрос об уважительности причин пропуска установленного срока представления возражений относительно исполнения судебного приказа, а потому не соответствует статьям 1 (часть 1), 2, 6 (часть 2), 7 (часть 1), 15 (часть 2), 17 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 29 (часть 4), 35, 45, 46 (части 1 и 2), 55 (части 2 и 3), 56 (часть 3), 57 и 123 (части 1 и 3) Конституции Российской ЛИЦО_4, а также пункту 1 статьи 6 и статье 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 2. Конституционный Суд Российской ЛИЦО_4, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. Оспариваемая норма, определяя общее правило о возвращении без рассмотрения возражений должника относительно исполнения судебного приказа, если такие возражения поступили в суд по истечении установленного срока, одновременно устанавливает и исключение, связанное с пропуском данного срока по уважительным, не зависящим от заявителя причинам, которые 3 объективно не позволили своевременно представить указанные возражения. При этом обязанность по обоснованию соответствия причин пропуска процессуального срока законодательным требованиям возложена на лицо, подающее возражения (статья 95, часть 3 статьи 1235, части 1 и 4 статьи 1237 КАС Российской ЛИЦО_4). Опираясь на приведенные законоположения, Верховный Суд Российской ЛИЦО_4 указал, что пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа; в качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и др. (пункт 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской ЛИЦО_4 от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской ЛИЦО_4»). Отсутствие в норме исчерпывающего перечня фактических обстоятельств, создающих невозможность представления возражений относительно исполнения судебного приказа в срок по не зависящим от заявителя причинам, преследует цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций, служит дополнительной гарантией судебной защиты и не нарушает конституционных прав заявителя в указанном в жалобе аспекте. Проверка же выводов судов общей юрисдикции об уважительности причин пропуска срока представления возражений относительно исполнения судебного приказа, как связанная с установлением и исследованием фактических обстоятельств в деле заявителя, в компетенцию Конституционного Суда Российской ЛИЦО_4 не входит (статья 125 Конституции Российской 4 ЛИЦО_4 и статья 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской ЛИЦО_4»). Что же касается вопроса о соответствии оспариваемого заявителем положения положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, то его разрешение также не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской ЛИЦО_4. Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской ЛИЦО_4», Конституционный Суд Российской ЛИЦО_4 о п р е д е л и л : 1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ЛИЦО_1, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской ЛИЦО_4», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской ЛИЦО_4 признается допустимой. 2. Определение Конституционного Суда Российской ЛИЦО_4 по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит. Председатель Конституционного Суда Российской ЛИЦО_4ЛИЦО_8 № 3076-О
КС РФ · № 3076-О от 26.11.2018
Определение Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 № 3076-О
Толкуемые статьи
КАС РФ · ст. 123.5КАС РФ · ст. 123.7Конституция РФ · ст. 125
Спросите ИИ об этом документе
Ассистент OpenLEX перескажет суть, покажет, какие нормы здесь толкуются, и найдёт похожую практику — со ссылками на статьи из этой базы. Регистрация бесплатная: почта и пароль.
Акт Конституционного Суда РФ, источник — ksrf.ru. Не заменяет текст закона.