ПЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
Дело № 88 –9815/2026
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
дело № 2 - 118/2026
в суде первой инстанции
УИД 26RS0022-01-2026-000094-04
2 октября 2026 года г. Пятигорск
Пятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Нурмухаметовой Р.Р., рассмотрев кассационную жалобу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю на определение Ставропольского краевого суда от 8 июля 2026 года по иску ЛИЦО_1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, военному комиссариату Левокумского муниципального округа Ставропольского края о признании права на получение средств на проведение ремонта жилого дома,
установил:
Решением Левокумского районного суда Ставропольского края от 22 апреля 2026 года исковые требования ЛИЦО_1 удовлетворены.
Не согласившись с приведенным решением суда, отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю подала апелляционную жалобу.
Определением Ставропольского краевого суда от 8 июля 2026 года апелляционная жалоба отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю на решение Левокумского районного суда Ставропольского края от 22 апреля 2026 года по иску ЛИЦО_1 к отделению пенсионного органа и социального страхования Российской Федерации, военному комиссариату Левокумского муниципального округа Ставропольского края о признании права на получение средств на проведение ремонта жилого помещения возращена.
В кассационной жалобе отделение Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю ставит вопрос об отмене определения Ставропольского краевого суда от 8 июля 2026 года, ссылаясь на неправильное определение даты подачи апелляционной жалобы, указав, что апелляционная жалоба на приведенное решение суда подана посредством почтовой связи 4 июня 2026 года.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба рассмотрена судом кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В силу статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения норм права судом апелляционной инстанции допущены.
Возвращая апелляционную жалобу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю на решение Левокумского районного суда Ставропольского края от 22 апреля 2026 года, суд указал, что мотивированное решение изготовлено 6 мая 2026 года, следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы приходится на 8 июня 2026 года с учетом переноса 7 июня 2026 года – выходного дня (воскресенья). Апелляционная жалоба подана 9 июня 2026 года, то есть с пропуском установленного срока обжалования решения суда. Ходатайство о восстановлении срока обжалования решения не заявлено.
Между тем, такие выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку согласно списку №22 (партия 37542) от 4 июня 2026 года апелляционная жалоба направлена в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда посредством почтовой связи, что подтверждается с почтовым идентификатором НОМЕР_1, следовательно, отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю апелляционная жалоба на приведенное решение суда подана в установленный законом срок.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырёх часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ), о чем разъяснено в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».
То, что почтовое отправление дошло до суда уже после истечения срока, юридического значения не имеет.
Руководствуясь статьями 376.1, 379.5, 379.7Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
определение Ставропольского краевого суда от 8 июля 2026 года отменить, дело направить в суд апелляционной инстанции для решения вопроса о принятии к производству суда апелляционной жалобы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю на решение Левокумского районного суда Ставропольского края от 22 апреля 2026 года.
Судья Пятого кассационного
суда общей юрисдикции ЛИЦО_2