Суд общей юрисдикции · № 33-266/2026 от 26.05.2026

Херсонский областной суд, дело № 33-266/2026

Толкуемые статьи

ГПК РФ · ст. 321ГПК РФ · ст. 324

Определение № 33-266/2026 от 26 мая 2026 г.

Херсонский областной суд (Херсонская область) - Гражданское

33-266/2026

№

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Счастливцево 27 мая 2026 г.

Судья Херсонского областного суда гр. [обезличено], изучив апелляционную жалобу ФИО1 на решение Скадовского районного суда Херсонской области от 31.03.2026 по гражданскому делу по иску заместителя прокурора Скадовского района Херсонской области в интересах ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

31.03.2026 обжалуемое решение принято в окончательной форме.

Срок апелляционного обжалования решения, установленный ч.1 ст.321 ГПК РФ, истек 30.04.2026.

Апелляционная жалоба, подписанная в интересах ФИО1 адвокатом гр. [обезличено], поступила на электронную почту Херсонского областного суда 04.05.2026, то есть с пропуском срока на апелляционное обжалование.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы в материалах дела отсутствует.

Согласно п.4 ч.1 ст.324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

На основании изложенного жалоба подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст. 324 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу ФИО1 на решение Скадовского районного суда Херсонской области от 31.03.2026 возвратить заявителю.

Заявитель жалобы вправе повторно подать апелляционную жалобу одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда.

Определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья

Судьи дела:

ЛИЦО_1 (судья) (подробнее)

Спросите ИИ об этом документе

Ассистент OpenLEX перескажет суть, покажет, какие нормы здесь толкуются, и найдёт похожую практику — со ссылками на статьи из этой базы. Регистрация бесплатная: почта и пароль.

Публичный судебный акт (обезличен). Не заменяет текст закона.