Определение № 33-266/2026 от 26 мая 2026 г.
Херсонский областной суд (Херсонская область) - Гражданское
33-266/2026
№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
с. Счастливцево 27 мая 2026 г.
Судья Херсонского областного суда гр. [обезличено], изучив апелляционную жалобу ФИО1 на решение Скадовского районного суда Херсонской области от 31.03.2026 по гражданскому делу по иску заместителя прокурора Скадовского района Херсонской области в интересах ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
31.03.2026 обжалуемое решение принято в окончательной форме.
Срок апелляционного обжалования решения, установленный ч.1 ст.321 ГПК РФ, истек 30.04.2026.
Апелляционная жалоба, подписанная в интересах ФИО1 адвокатом гр. [обезличено], поступила на электронную почту Херсонского областного суда 04.05.2026, то есть с пропуском срока на апелляционное обжалование.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы в материалах дела отсутствует.
Согласно п.4 ч.1 ст.324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
На основании изложенного жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь ст. 324 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу ФИО1 на решение Скадовского районного суда Херсонской области от 31.03.2026 возвратить заявителю.
Заявитель жалобы вправе повторно подать апелляционную жалобу одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда.
Определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья
Судьи дела:
ЛИЦО_1 (судья) (подробнее)